name name
Luka Dimic
news video drucken

geboren in SARAJEVO 1986
Augen | BRAUN       Haare | SCHWARZ       Größe | 1,80 M

SPECIALS

Wohnort Wien| Wohnmöglichkeit Berlin, München | Serbo-Kroatisch | Englisch | schwäbisch | bayerisch | Führerschein B | Reiten | Jonglieren | Fechten

2009-13 Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam-Babelsberg

PREISE

2016 Nestroy Preis als Bester Männlicher Nachwuchsdarsteller für seine Darstellung des TSCHICK, Theater der Jugend Wien
2016 nominiert von Theater heute als Bester Nachwuchkünstler für seine Darstellung des TSCHICK, Theater der Jugend Wien
2015 Lobende Erwähnung beim Sehsüchte Festival Potsdam für seine Darstellung des ZIMA, Diplomfilm Filmuniversität Potsdam-Babelsberg

KINO (Auswahl)

2014 So still das Land | Rolle: Frank | Mittellangfilm Filmuniversität Potsdam-Babelsberg | Regie: Jakob Hermann
Mission | Mittellangfilm Filmuniversität Potsdam-Babelsberg | Regie: Lydia Dykier
2013 Luft zum Atmen | Kurzfilm HFF "Konrad Wolf" Potsdam-Babelsberg | Regie: Bodo Fürneisen
2012 Zima | Diplomfilm HFF "Konrad Wolf", Potsdam-Babelsberg | Regie: Marcus Heep | nominiert für den Deutschen Kurzfilmpreis 2013 | nominiert für den Studio Hamburg Nachwuchspreis 2014
Totale Stille | KINO | Regie: Zarah Ziadi
2011 Alles neu | Kurzfilm | Regie: Bernd Böhlich
Veronika | Kurzfilm | Regie: Bodo Fürneisen
2010 Der letzte Freund | Kurzfilm | Regie: Philip Nauck
Die Diebe | Kurzfilm | Regie: Lydia Dieker
Rache der Lust | Kameraübung HFF "Konrad Wolf" Potsdam-Babelsberg | Regie: Bodo Fürneisen
2008 Wach geküsst in Stuttgart | Kurzfilm | Regie: Jörn Brecht
2007 Smile | Kurzfilm | Regie: Danijel Cotic
2003 Traum A | Kurzfilm
2002 Linie X | Kurzfilm | Regie: Christoph Busche

 

TV (Auswahl)

2015 Soko Wismar - Der Dicke | Rolle: Bernd Prinz | ZDF | Regie: Oren Schmuckler
2012 Unterwegs mit Elsa | Rolle: Tom | ARD | Regie: Bettina Woernle
2011 Wilsberg - Tod eines Schülers | ZDF | Regie: Hans-Günther Bücking
2008 Tatort - Offene Rechnung | ARD | Regie: Rainer Matsutani
2004 Emilia | ARD | Regie: Tim Trageser
2003 Fabrixx | ARD

 

THEATER (Auswahl)

2017 Wuthering Heights - Sturmhöhe | Rolle: Heathckiff | Theater der Jugend Wien | Regie: Thomas Birkmeir
2016 Der Nussknacker | Rolle: Nussknacker | Theater der Jugend Wien | Regie: Gerald Maria Bauer
Mio, mein Mio | Rolle: JumJum | Theater der Jugend Wien | Regie: Stefan Behrendt
Tschick | Rolle: Tschick | Theater der Jugend Wien | Regie: Thomas Birkmeir
2015 Das Dschungelbuch | Rolle: Mogli | UA Kinderoper | Theater Erfurt / Domstufen-Festspiele | Regie: Friederike Karig
2014/2015 Fame | Rolle: Schlomo | Felsenbühne Rathen | Regie: Peter Kube
2014 Complexity of belonging | Rolle: Luka | La Biennale di Venezia | Regie: Falk Richter; Choreographie Nir de Volff
2013 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | Hans-Otto-Theater Potsdam | Regie: Stephan Beer
Das Bildnis des Dorian Gray | Titelrolle | Theater Bonn-Bad Godesberg / Schloßtheater Neuwied | Regie: Stephanie Jänsch
2012-2014 Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch | Hans-Otto-Theater Potsdam | Regie: Peter Kube
2012 Flusspferde | Hans-Otto-Theater Potsdam | Regie: Andreas Steudtner
Wovon lebt der Mensch - Liederabend | Hans-Otto-Theater Potsdam | Regie: Peter Zimmermann | Musikalische Leitung: Michael Schenk
2011/12 Die Räuber | Hans-Otto-Theater Potsdam | Regie: Wulf Twiehaus
2011 Lieblingsmenschen | HFF "Konrad Wolf" Potsdam-Babelsberg | Regie: Claudia Geisler
Passionsspiel | Maxim-Gorki-Theater Berlin | Regie: Andreas Merz
Emilia Galotti | HFF "Konrad Wolf" Potsdam-Babelsberg | Regie: Robert Gallinowski
2010 Bitterer Honig | HFF | Regie: Anette Straube
Frühlingserwachen | HFF | Regie: Anette Straube

THEATER

 

Ensemblemitglied Theater der Jugend Wien
http://www.tdj.at/