name name
Marc Zwinz
news video drucken

geboren in LÜBECK 1974
Augen | GRÜN       Haare | KUPFER / BART       Größe | 1,97 M

SPECIALS

Wohnort Berlin | Englisch | norddeutsch | Führerschein B (alt 3) | Akkordeon | Reiten |

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Mitglied der DEUTSCHEN FILMAKADEMIE

http://www.marczwinz.de

KINO (Auswahl)

2016 Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs | Rolle: Polizist Hannes Krabbe | KINO | Regie: Christian Theede
2014 Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel | Rolle: Heimdall | Diplom-Langfilm FA Ludwigsburg | Regie: Florian Schnell
2013 Big Business | Rolle: German Police Officer | KINO USA | Regie: Ken Scott
Die Zeit vergeht wie ein brüllender Löwe | KINO | Regie: Philip Hartmann
Stromberg - Der Film | Rolle: Herr Bröker | KINO | Regie: Arne Feldhusen
2012 Querschläger | KINO | Regie: Kai Kinnert
Der fremde Fotograf und die Einsamkeit | 3-D-Short | Regie: Willy Hans und Jan Eichberg
2011 une pièce moderne | Rolle: Tiérri | 3D-Kurzfilm HfbK Hamburg | Regie: Willy Hans
2010 Sohnemänner | Rolle: Uwe | KINO | Regie: Ingo Haeb
Bastard | Rolle: Christian Schlüter | KINO | Regie: Carsten Unger
2009 Vergiss dein Ende | Rolle: Pfleger | KINO | Regie: Andreas Kannengießer | Studio Hamburg Nachwuchspreis 2011
Ready Made | Rolle: Ulrich | hff Potsdam | Regie: Johannes Leistner
2008 Frauen wollen mehr | Rolle: Mario Lammers | SAT.1 | Regie: Thomas Nennstiel
So glücklich war ich noch nie | Rolle: Bewährungshelfer | KINO | Regie: Alexander Adolph
66 / 67 - Fairplay war gestern | Rolle: Zwinso | KINO | Regie: Ludwig & Glaser | Bester deutschsprachiger Spielfilm auf dem Internationalen Zürich Filmfestival 2009
Die Schimmelreiter | Rolle: Kuddel | KINO | Regie: Lars Jessen, Ingo Haeb
2007 Zwischen Heute und Morgen | KINO | Regie: Fred Breinersdorfer
Zapruder | Rolle: Sammy | dffb | Regie: Nemanja Jeftic
Jana was here | Rolle: Dieter | Filmakademie Ludwigsburg | Regie: Oliver Kienle
Kleine Lichter | Rolle: Jakob | KINO | Regie: David Wnendt
Die Helden aus der Nachbarschaft | Rolle: Attila | KINO - Hauptrolle | Regie: Jovan Arsenic
2006 Underdogs | Rolle: Shell | KINO | Regie: Jan Hinrik Drevs | Publikumspreis beim Internationalen Filmfest Oldenburg 2007
Als Paul die Susanna traf | Rolle: Abteilungsleiter | Kurzfilm | Regie: Lenn Kudrjawizki
2005 Wo der Pfeffer wächst | Rolle: Norbert | Kurzfilm | Regie: Hella Wenders
Lucy | Rolle: H.D. Käufer | KINO | Regie: Henner Winkler
Knallhart | Rolle: Strippe | KINO | Regie: Detlev Buck | Deutscher Filmpreis 2006
Neandertal | Rolle: Bertram | KINO | Regie: Ingo Haeb
Die Schrödinger-Verschiebung | Rolle: Leo | Kurzfilm | Regie: Eric Esser
2002 Sie haben Knut | Rolle: Jens | KINO | Regie: Stefan Krohmer
Detroit | Rolle: Michi | KINO | Regie: Ludwig + Glaser

 

TV (Auswahl)

2017 Tatort - Borowski und das Land zwischen den Meeren | Rolle: Iversen | ARD | Regie: Sven Bohse
Großstadtrevier | Rolle: Hannes Krabbe | ARD - Hauptcast seit 2009 | Regie: Felix Herzog, Guido Pieters, Jan Ruzicka u.a.
2015 Der letzte Cowboy - Der Therapeut | Rolle: Psychiater Beele | ARD | Regie: Lars Jessen
Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres | Rolle: Elektriker Hörmann | NDR | Regie: Lars Jessen
Im Namen meines Sohnes | Rolle: Ralph Maeck | ZDF | Regie: Damir Lukacevic | Lobende Erwähnung der Jury beim Filmfest Hamburg 2015
2014 Weißensee | Rolle: Walter | ARD | Regie: Friedemann Fromm
Mordshunger - Maltesermädchen | Rolle: Onkel Paul | ZDF | Regie: Markus Weiler
In your dreams - Sommer ohne Eltern | Rolle: Georg | TV- Serie, Internationale Koproduktion für NDR / KiKa | Regie: Ralph Strasser
2013 Tatort - Im Schmerz geboren | Rolle: Werner | ARD | Regie: Florian Schwarz | Burgemeister Fernsehpreis 2014 | Preis Festival des deutschen Films 2014 | Fernsehfilmpreis Baden Baden 2014 | 3sat Zuschauerpreis 2014 | Goldene Kamera 2015 | Grimmepreis 2015
The Missionary | Rolle: Penck | TV USA | Regie: Baltasar Kormakur
2012 Küstenwache - Geld oder Liebe | Rolle: Jasper Michelsen | ZDF | Regie: Dagmar von Chappuis
Mord mit Aussicht | Rolle: Imker Pauli | ARD | Regie: Lars Jessen
2011 Weißensee | Rolle: Bernd | ARD | Regie: Friedemann Fromm
Mandy will ans Meer | Rolle: Norbert Jung | ZDF | Regie: Tim Trageser
2010 Marie Brand und der Sündenfall | ZDF | Regie: Marcus Weiler
Tatort Niedersachsen - Der letzte Patient | Rolle: Kriminaltechniker Wenz | ARD | Regie: Friedemann Fromm
2009 Der Duft von Holunder | Rolle: Torte | ARD | Regie: Petra K. Wagner
Soko Leipzig - Das Geisterhaus | Rolle: Sascha Gronau | ZDF | Regie: Jörg Mielich
Der Dicke - Nur mit Gewalt | Rolle: Rainer Pätsch | ARD | Regie: Oliver Dommenget
Pastewka | Rolle: Zollfahnder Heiner | SAT.1 | Regie: Joseph Orr
2008 Notruf Hafenkante | Rolle: Ulrich Schutzka | ZDF | Regie: Jörg Schneider
Erntedank. Ein Allgäukrimi | Rolle: Jakob | ARD | Regie: Rainer Kaufmann | nominiert für den Bernd-Burgemeister-Fernsehpreis 2009
Soko Wismar | Rolle: Jonas Lindert | ZDF | Regie: Hans-Christoph Blumenberg
Frauen wollen mehr | Rolle: Mario Lammers | SAT.1 | Regie: Thomas Nennstiel
Siebenstein | Rolle: Kapitän Sörensen | ZDF Kinder | Regie: Herwig Fischer
Dutschke | Rolle: Günther | ZDF | Regie: Stefan Krohmer
Tatort Kiel | ARD | Regie: Lars Jessen
Großstadtrevier | Rolle: Carl Schnitzler | ARD | Regie: Jan Ruzicka
2007 Notruf Hafenkante | ZDF | Regie: Rolf Wellingerhof
GSG 9 | Rolle: Stein | SAT.1 | Regie: Hans-Günther Bücking
R.I.S. Die Sprache der Toten | Rolle: Jochen Pfitzer | Sat.1 | Regie: Michael Kreindl
Augenzeugin | Rolle: Manni Kaunitz | ZDF | Regie: Marcus O. Rosenmüller
Das Wunder von Berlin | Rolle: Krankenpfleger | ZDF | Regie: Roland Suso Richter
Niete zieht Hauptgewinn | ARD | Regie: Helmut Metzger
2006 Der Butler und die Prinzessin | Rolle: Lortimer von Knesewitz | SAT.1 | Regie: Sibylle Tafel | nominiert als Bester Fernsehfilm für den Deutschen Fernsehpreis 2007
2005 Soko Wismar - Blind Date | Rolle: Sobotzky | ZDF | Regie: Nils Wilbrandt
2004 Edel & Starck | Rolle: Fidi | SAT.1 | Regie: Bernhard Stephan
2003 Familienbande | Rolle: Axel | ARD | Regie: Stefan Krohmer

 

THEATER (Auswahl)

2006 Vom Limmatplatz zum Xenix | Rolle: Tom | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Regie: Simon Jaquemet
Vom Vergnügen am Verschwinden | Kaserne Basel | Regie: Monika Neun
2005 Charlotte sagt Fliegen | Rolle: Boris | Nationaltheater Mannheim | Regie: Tatjana Mischke
2004 Rose, Regen, Schwert und Wunde | Rolle: Demetrius | Luisenpark Mannheim / Pfalztour | Regie: Harald Fuhrmann
Minna von Barnhelm | Rolle: Just | Nationaltheater Mannheim | Regie: Christoph Roos
Vorher / Nachher | Rolle: Mann im Bild | Nationaltheater Mannheim | Regie: Harald Fuhrmann
2003 Das kalte Herz | Rolle: Holländer-Michel | Nationaltheater Mannheim | Regie: Stephanie Moor
Die Räuber | Rolle: Ratzmann | Nationaltheater Mannheim | Regie: KD Schmidt
Die Hamletmaschine | Rolle: Hamlet | Nationaltheater Mannheim | Regie: Stefan Grieshaber
2002 Shockheaded Peter | Rolle: Archivar | Nationaltheater Mannheim | Regie: Dorothea Schroeder
2001 Kannibalen | Rolle: Onkel | BAT Berlin | Regie: Harald Fuhrmann
2000 Peepshow | Rolle: Alfons | BAT Berlin | Regie: Sandrine Hutinet
Gerettet | Rolle: Barry | Maxim-Gorki-Theater Berlin | Regie: Grasina Kania
1999 Wolokolamsker Chaussee III | Rolle: Der Junge | BAT Berlin | Regie: Enrico Stolzenburg

TV

aktuelle Dreharbeiten:
GROSSSTADTREVIER
 | ARD | Regie diverse
neue Staffel -
Stand: März-Dez/17

Sendetermine:
DER DUFT VON HOLUNDER | Regie Petra K. Wagner
13.08.2017 | 09:00 Uhr | RBB
14.08.2017 | 14:30 Uhr | RBB
24.08.2017 | 14:10 Uhr | ONE
25.08.2017 | 06:55 Uhr | ONE
27.08.2017 | 14:55 Uhr | ONE
ERNTEDANK - EIN ALLGÄUKRIMI | Regie Rainer Kaufmann
24.08.2017 | 00:55 Uhr | SWR
GROSSSTADTREVIER | Regie diverse
- neue Staffel -
Montags | 18:50 Uhr | ARD